1 тонна батареек была собрана в г.Миасс и отправлена на утилизацию.

2020-03-03

В 2019 году благодаря экологической ответственности населения г. Миасс была собрана 1 тонна использованных батареек!

АО «ЮУрСЦУ», которое является одним из организаторов  системы сбора, предоставило не только контейнеры для сбора батареек, склад для временного накопления партии использованных химических источников тока, но и транспорт для транспортировки батареек до места их утилизации.

К тому же активное участие в сборе приняли учащиеся  МКОУ «СОШ №9». Руководитель  АО «ЮУрСЦУ» Алексей Адольфович  Ширяев  отметил ребят благодарственными письмами и сладкими подарками.

«Напоминаем, что батарейки составляют менее четверти процента от всех бытовых отходов, но на их долю приходится почти половина токсичных металлов в мусоре. Именно поэтому батарейки нельзя выбрасывать, как обычные ТКО, а собирать в специальные боксы для дальнейшей утилизации» - комментирует  эколог предприятия  АО «ЮУрСЦУ» Светлана  Галиахметова.

В 2018 году, собранных батареек было в 2 раза меньше (500 кг). Силами  АО «ЮУрСЦУ» была оплачена  переработка  химических элементов тока в размере 35 000 руб. и партия  также была отправлена  на утилизацию.

Это еще раз доказывает, что при наличии доступной инфраструктуры для раздельного сбора отходов население готово сортировать отходы и проявлять свою экологическую сознательность!