Обсудили проблемы обращения с отходами

2015-09-25

24 сентября в клубе рыбака и охотника «Тихая заводь» (г. Миасс, п. Атлян) состоялось выездное заседание комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по экологии и ресурсосбережению. Темой обсуждения стали актуальные проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Челябинской области. Мероприятие организовала Южно-Уральская ТПП совместно с ТПП Миасского городского округа и АО "Южно-Уральский специализированный центр утилизации".

Рабочая встреча

К работе заседания были приглашены представители органов власти муниципалитетов, надзорных ведомств, эколого-просветительских общественных организаций, научного и делового сообщества Челябинской области, а также специалисты и руководители мусороперерабатывающих предприятий региона.
Провел заседание председатель комитета ЮУТПП по экологии и ресурсосбережению Андрей Минченко.
Представители органов исполнительной власти муниципалитетов сообщили о ситуации с размещением отходов на местах. О том, какая работа осуществляется с отходами в регионе, рассказали представители мусороперерабатывающих предприятий. Директор АО "ЮУрСЦУ" В. В. Воскобойников заострил внимание собравшихся на том, что главная проблема — отсутствие долговременного планирования. Необходима комплексная программа, которая бы стала основополагающим документом для организации системы переработки всех видов отходов. Причем переработчики могут внести существенный вклад в ее формирование, их опыт и знания просто необходимы.


Участники также рассмотрели и обсудили опыт Свердловской области по разработке территориальной схемы и программы по обращению с отходами. О нем проинформировал президент Союза предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления (г. Екатеринбург) Александр Таганкин.


По итогам заседания был принят ряд рекомендаций в адрес органов законодательной и исполнительной власти Челябинской области. Участники встречи сошлись во мнении, что по примеру соседнего субъекта на Южном Урале необходимо создать региональную программу и территориальную схему по обращению с отходами, а также сформировать отраслевую рабочую группу, курирующую эту сферу. Кроме того, комитет считает целесообразным перенять успешный опыт других регионов РФ по разработке плана мероприятий по реализации региональной программы в области обращения с отходами на основе частно-государственного партнерства.
Для участников заседания была организована экскурсия на предприятия, занимающихся комплексной переработкой отходов в Челябинской области: мусоросортировочный завод ООО «Эко-Сервис», Уральский завод вторичных металлов и Южно-Уральский специализированный центр утилизации.

Выездное заседание комитета

Рабочая встреча