С работой предприятия познакомился министр

2014-10-01

30 сентября в Миассе побывал министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егор Ковальчук. Темой рабочей поездки стал вопрос обращения с отходами на территории Миасского городского округа. 

Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егор Ковальчук

Министр побывал на предприятиях группы компаний ЗАО «ЮУрСЦУ», специализирующихся на утилизации отходов. 
Знакомство Е. В. Ковальчука со сложившейся в Миассе технологической цепочкой началось с мусоросортировочного завода и Васильевской свалки. Затем директор группы компаний Виктор Воскобойников провел экскурсии еще по двум предприятиям: ЗАО «УЗВМ» и ЗАО «ЮУрСЦУ», рассказав о том, как перерабатываются электронные и другие виды отходов.


Продолжился разговор в кабинете главы администрации. Егор Ковальчук напомнил, что в ближайшем будущем Челябинской области появится единый оператор по утилизации ТБО, который возьмет на себя строительство современных полигонов. Задача муниципалитетов — сформировать конкретные предложения. Что касается Миасского городского округа, то, по словам Станислава Третьякова, в настоящее время самым перспективным вариантом размещения полигона является район Химзавода. Работы по исследованию предполагаемого места размещения полигона ТБО на соответствие всем законодательным требованиям и нормам планируется начать в ближайшее время. 


Егор Ковальчук дал поручение администрации округа подготовить предварительную оценку территории в соответствии с определенными критериями, а также сформулировать предложения по организации системы обращения с отходамис учетом мнений тех, кто на практике занимается «мусорной» проблемой, в срок до 30 октября.


Также обсуждался вопрос рекультивации Васильевской свалки. В качестве вариантов решения данной проблемы муниципалитету (при поддержке Правительства Челябинской области) было предложено провести переговоры с инвестором, который планирует зайти на территорию всего региона.